2017 大会報告

第64回東海高等学校総合体育大会

投稿日:

Road to MIYAGI FINAL

東海高校総体が7月21日(金)から7月23日(日)にかけての3日間、三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 水泳場で熱い戦いが行われました。
個人で8名10種目とリレー3種目が宮城インターハイへの切符を手にしました。
インターハイではチームで戦い、出場が叶わなかった選手の思いも乗せて精一杯の力を発揮してくれるでしょう!

男子 50m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
11 野極陽向 飛龍 高校 3 24.43 3 2 R IH新
13 村田迅永 飛龍 高校 1 24.46 3 9 R IH新
16 勝亦翔吾 飛龍 高校 3 24.65 2 6 R

 

男子 100m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
2 上山達也 飛龍 高校 2 52.24 4 4 R IH新
13 井上詩音 飛龍 高校 3 53.21 3 7 R
16 野極陽向 飛龍 高校 3 53.51 2 6 R
2 上山達也 飛龍 高校 2 51.97 1 6 R IH新

 

男子 200m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
7 上山達也 飛龍 高校 2 1:54.15 4 4 R IH新
13 松森海 飛龍 高校 2 1:55.87 3 2 R
7 上山達也 飛龍 高校 2 1:54.34 1 2 R IH新

 

男子 400m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
13 佐々木龍希 飛龍 高校 2 4:09.26 3 7 R

 

男子 1500m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
7 佐々木龍希 飛龍 高校 2 16:13.31 4 8 R IH新
14 隈井祐成 飛龍 高校 2 16:33.23 3 2 R
7 佐々木龍希 飛龍 高校 2 16:12.85 1 2 R IH新

 

男子 100m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
5 齋藤誠士 飛龍 高校 3 59.31 4 2 R
7 中西豊太 飛龍 高校 2 59.99 4 3 R
5 齋藤誠士 飛龍 高校 3 59.44 1 3 R
10 中西豊太 飛龍 高校 2 1:00.58 1 2 R

 

男子 200m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
8 齋藤誠士 飛龍 高校 3 2:07.76 3 6 R IH新
12 中西豊太 飛龍 高校 2 2:10.76 3 7 R
10 齋藤誠士 飛龍 高校 3 2:10.89 1 9 R

 

男子 100m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
6 林正人 飛龍 高校 3 55.17 4 3 R IH新
3 林正人 飛龍 高校 3 54.75 1 8 R IH新

 

男子 200m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
2 林正人 飛龍 高校 3 2:01.76 4 7 R IH新
18 伊藤達斗 飛龍 高校 3 2:07.27 3 3 R
1 林正人 飛龍 高校 3 2:01.29 1 6 R IH新

 

男子 200m 個人メドレー
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
7 井上詩音 飛龍 高校 3 2:08.57 3 6 R IH新
8 井上詩音 飛龍 高校 3 2:09.52 1 2 R

 

男子 400m 個人メドレー
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
15 酒見崇太 飛龍 高校 2 4:47.97 3 9 R

 

男子 400m フリーリレー
予選
順位 氏   名 チーム名 記  録 コース 備考
3 1. 勝亦翔吾
2. 野極陽向
3. 村田迅永
4. 上山達也
飛龍 3:33.28 4 4 IH新
3 1. 勝亦翔吾
2. 林正人
3. 井上詩音
4. 上山達也
飛龍 3:28.64 1 4 IH新

 

男子 800m フリーリレー
予選
順位 氏   名 チーム名 記  録 コース 備考
13 1. 松森海
2. 佐々木龍希
3. 中森成
4. 上山達也
飛龍 7:54.73 4 7

 

男子 400m メドレーリレー
予選
順位 氏   名 チーム名 記  録 コース 備考
5 1. 中西豊太
2. 井上詩音
3. 林正人
4. 野極陽向
飛龍 3:54.41 4 4 IH新
4 1. 齋藤誠士
2. 井上詩音
3. 林正人
4. 上山達也
飛龍 3:51.00 1 3 IH新

 

女子 400m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
5 木村香純 飛龍 高校 1 4:26.41 4 7 R
5 木村香純 飛龍 高校 1 4:26.91 1 3 R

 

女子 800m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
3 木村香純 飛龍 高校 1 9:02.99 4 7 R IH新
5 福室星奈 飛龍 高校 1 9:11.26 3 4 R
3 木村香純 飛龍 高校 1 9:02.86 1 4 R IH新
7 福室星奈 飛龍 高校 1 9:11.53 1 3 R

 

女子 100m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
9 氏家彩乃 飛龍 高校 3 1:13.67 3 9 R
10 氏家彩乃 飛龍 高校 3 1:13.73 1 10 R

 

女子 200m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
13 氏家彩乃 飛龍 高校 3 2:37.58 3 3 R

 

女子 200m 個人メドレー
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
13 椛愛理 飛龍 高校 3 2:26.70 2 7 R

 

女子 400m フリーリレー
予選
順位 氏   名 チーム名 記  録 コース 備考
4 1. 木村香純
2. 椛愛理
3. 福室星奈
4. 氏家彩乃
飛龍 4:01.06 3 7 IH新
8 1. 木村香純
2. 椛愛理
3. 福室星奈
4. 氏家彩乃
飛龍 4:03.66 1 7

 

女子 400m メドレーリレー
予選
順位 氏   名 チーム名 記  録 コース 備考
12 1. 椛愛理
2. 氏家彩乃
3. 木村香純
4. 福室星奈
飛龍 4:27.94 3 4

2018/06/17

静岡県高等学校水泳競技大会東部予選会2018

   Road    to    AICHI    1 st  Stage 2018年6月9日(土)~ 6月10日(日) 静岡県高等学校水泳競技東部予選会が県立富士水泳場で行なわれました。 上山主将の ...

2018/05/31

第69回浜名湾高校生選手権

5月26日、27日に浜松市総合水泳場にて第69回浜名湾高校生選手権が行われました。 県内高校の他、近隣県の全国でも有数の強豪校等も参加し、高校総体に向けた前哨戦としてとても熱く盛り上がった大会でした。 ...

2018/05/09

第3回富士山選手権

2018年5月6日(日)県立富士水泳場で第3回富士山選手権が行われました。 新1年生16名が入部し総勢34名で新チーム最初の大会でした。 各グループに分かれての合宿明けで疲れの残る中、一生懸命頑張って ...

2018/04/25

第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季大会

2018年3月27日~30日に東京辰巳国際水泳場にて春のジュニアオリンピックが開催されました。 飛龍高校水泳部からは7名が出場しました。 3年生にとって飛龍高校水泳部としてのラストレースでした。 個人 ...

2018/04/19

三年生を送る会2018

  飛龍高校水泳部31期生の皆さん! ご卒業おめでとうございます!! 2018年3月2日にホテル沼津キャッスルにて三年生を送る会が行われました。 卒業する三年生に感謝の気持ちを込めて盛大に行 ...

-2017, 大会報告

Copyright© 飛龍高校水泳部 , 2018 AllRights Reserved.