2017 大会報告

第64回東海高等学校総合体育大会

投稿日:

Road to MIYAGI FINAL

東海高校総体が7月21日(金)から7月23日(日)にかけての3日間、三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 水泳場で熱い戦いが行われました。
個人で8名10種目とリレー3種目が宮城インターハイへの切符を手にしました。
インターハイではチームで戦い、出場が叶わなかった選手の思いも乗せて精一杯の力を発揮してくれるでしょう!

男子 50m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
11 野極陽向 飛龍 高校 3 24.43 3 2 R IH新
13 村田迅永 飛龍 高校 1 24.46 3 9 R IH新
16 勝亦翔吾 飛龍 高校 3 24.65 2 6 R

 

男子 100m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
2 上山達也 飛龍 高校 2 52.24 4 4 R IH新
13 井上詩音 飛龍 高校 3 53.21 3 7 R
16 野極陽向 飛龍 高校 3 53.51 2 6 R
2 上山達也 飛龍 高校 2 51.97 1 6 R IH新

 

男子 200m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
7 上山達也 飛龍 高校 2 1:54.15 4 4 R IH新
13 松森海 飛龍 高校 2 1:55.87 3 2 R
7 上山達也 飛龍 高校 2 1:54.34 1 2 R IH新

 

男子 400m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
13 佐々木龍希 飛龍 高校 2 4:09.26 3 7 R

 

男子 1500m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
7 佐々木龍希 飛龍 高校 2 16:13.31 4 8 R IH新
14 隈井祐成 飛龍 高校 2 16:33.23 3 2 R
7 佐々木龍希 飛龍 高校 2 16:12.85 1 2 R IH新

 

男子 100m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
5 齋藤誠士 飛龍 高校 3 59.31 4 2 R
7 中西豊太 飛龍 高校 2 59.99 4 3 R
5 齋藤誠士 飛龍 高校 3 59.44 1 3 R
10 中西豊太 飛龍 高校 2 1:00.58 1 2 R

 

男子 200m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
8 齋藤誠士 飛龍 高校 3 2:07.76 3 6 R IH新
12 中西豊太 飛龍 高校 2 2:10.76 3 7 R
10 齋藤誠士 飛龍 高校 3 2:10.89 1 9 R

 

男子 100m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
6 林正人 飛龍 高校 3 55.17 4 3 R IH新
3 林正人 飛龍 高校 3 54.75 1 8 R IH新

 

男子 200m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
2 林正人 飛龍 高校 3 2:01.76 4 7 R IH新
18 伊藤達斗 飛龍 高校 3 2:07.27 3 3 R
1 林正人 飛龍 高校 3 2:01.29 1 6 R IH新

 

男子 200m 個人メドレー
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
7 井上詩音 飛龍 高校 3 2:08.57 3 6 R IH新
8 井上詩音 飛龍 高校 3 2:09.52 1 2 R

 

男子 400m 個人メドレー
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
15 酒見崇太 飛龍 高校 2 4:47.97 3 9 R

 

男子 400m フリーリレー
予選
順位 氏   名 チーム名 記  録 コース 備考
3 1. 勝亦翔吾
2. 野極陽向
3. 村田迅永
4. 上山達也
飛龍 3:33.28 4 4 IH新
3 1. 勝亦翔吾
2. 林正人
3. 井上詩音
4. 上山達也
飛龍 3:28.64 1 4 IH新

 

男子 800m フリーリレー
予選
順位 氏   名 チーム名 記  録 コース 備考
13 1. 松森海
2. 佐々木龍希
3. 中森成
4. 上山達也
飛龍 7:54.73 4 7

 

男子 400m メドレーリレー
予選
順位 氏   名 チーム名 記  録 コース 備考
5 1. 中西豊太
2. 井上詩音
3. 林正人
4. 野極陽向
飛龍 3:54.41 4 4 IH新
4 1. 齋藤誠士
2. 井上詩音
3. 林正人
4. 上山達也
飛龍 3:51.00 1 3 IH新

 

女子 400m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
5 木村香純 飛龍 高校 1 4:26.41 4 7 R
5 木村香純 飛龍 高校 1 4:26.91 1 3 R

 

女子 800m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
3 木村香純 飛龍 高校 1 9:02.99 4 7 R IH新
5 福室星奈 飛龍 高校 1 9:11.26 3 4 R
3 木村香純 飛龍 高校 1 9:02.86 1 4 R IH新
7 福室星奈 飛龍 高校 1 9:11.53 1 3 R

 

女子 100m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
9 氏家彩乃 飛龍 高校 3 1:13.67 3 9 R
10 氏家彩乃 飛龍 高校 3 1:13.73 1 10 R

 

女子 200m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
13 氏家彩乃 飛龍 高校 3 2:37.58 3 3 R

 

女子 200m 個人メドレー
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース 備考
13 椛愛理 飛龍 高校 3 2:26.70 2 7 R

 

女子 400m フリーリレー
予選
順位 氏   名 チーム名 記  録 コース 備考
4 1. 木村香純
2. 椛愛理
3. 福室星奈
4. 氏家彩乃
飛龍 4:01.06 3 7 IH新
8 1. 木村香純
2. 椛愛理
3. 福室星奈
4. 氏家彩乃
飛龍 4:03.66 1 7

 

女子 400m メドレーリレー
予選
順位 氏   名 チーム名 記  録 コース 備考
12 1. 椛愛理
2. 氏家彩乃
3. 木村香純
4. 福室星奈
飛龍 4:27.94 3 4

2019/04/20

全国JOCジュニアオリンピックカップ(春季)

3/27~3/30に全国JOCジュニアオリンピックカップが辰巳国際水泳場にて行われ、飛龍高校水泳部からは7名の選手が参加しました。 3年生の上山、松森にとって飛龍高校水泳部としての最後のレースとなりま ...

2019/04/07

3年生を送る会

飛龍高校水泳部32期生の皆さん! ご卒業おめでとうございます! 3月1日(金)にホテル沼津キャッスルにて3年生を送る会が盛大に行われました。 お世話になった3年生に感謝を込めて、1,2年生が余興で会場 ...

2019/02/10

伊豆駿河湾選手権

2月2日、3日に県立富士水泳場にて伊豆駿河湾選手権が行われました。 貴重な長水路での大会だけあり県外チームや日本代表クラスの選手も参加して非常に刺激のある大会となりました。 今年度の大会も残りわずか! ...

2019/01/27

新年フェスティバル

明けましておめでとうございます! 今年も飛龍高校水泳部をよろしくお願いします。 1月13日、2019年最初の大会(新年フェスティバル)が富士水泳場にて行われました。 年末年始の合宿で疲労の残る中でした ...

2018/12/12

ISA記録会

12月9日に富士水泳場にてISA記録会が行われました。 この大会が今年最後の大会となります。 泳ぎ込みの時期で疲労の残る中でしたが、みんな頑張って泳いでいました。 200mメドレーリレー、200mフリ ...

-2017, 大会報告

Copyright© 飛龍高校水泳部 , 2019 AllRights Reserved.