東海高校総体

2016年7月22〜24日 岐阜メモリアルセンタースイミングプラザ (長水路)

2016年 東海総体
個人8名 12種目 リレー3種目 広島IHへ

競技結果(水泳連盟)     


Road to HIROSHIMA FINAL


東海総体の結果 個人種目男子7名 女子1名が広島IHへの切符を手にしました。
IHへ出場する選手は、出場が叶わなかった者たちの思いと共に競技に望んで欲しいと思います。

新たな目標へ向かう者、来年再挑戦する者たちのスタートはすでに切られています。
生まれつき与えられた能力は平等ではありませんが、時間は平等に与えられています。

誰にでもできる事を、誰にもできないくらい徹底して続けていけば道は開けて行くはずです。


インターハイ標準記録











1500m自由形 岡野広治 いつもどおり安定した泳ぎで先陣を切ってIH突破




男子メドレーリレーも予選でIH標準記録を突破し決勝では3位入賞


1日目
IH標準記録突破者
男子メドレーリレー
1500m自由形 岡野 広治







男子400mフリーリレー 予選でIH突破し決勝3位入賞


200mバタフライ 林 正人 まずは200でIH標準突破


200m自由形 県総体1、2フィニュッシュペアも予選でIH標準突破



200m平泳ぎ Mr.平常心  辻田裕也 ライバル達を最後にかわして頂点に。 



400m個人メドレー 清雄一朗 IH突破 ラスト5メートルの必死の泳ぎがスタンドを感動の嵐に・・・。 

2日目
IH標準記録突破者
男子400mフリーリレー
200m自由形 坂田 知哉
200m自由形 上山 達也
200mバタフライ  林 正人
200m平泳ぎ 辻田 裕也
400m個人メドレー 清雄一朗







400m自由形 岡野広治 1500mに続き2種目目のIH標準突破


100m平泳ぎ決勝 辻田裕也 予選からタイムを縮め 1分3秒台に突入し2位入賞


100mバタフライ 林 正人 2日目の200mに続き2種目突破


女子キャプテン 間部ももせ 100m自由形で念願のインハイ突破


キャプテン 斉藤孝佳 200個人メドレー、100m自由形の個人2種目IH突破 リレー3種目のIH突破に大きく貢献

待ってました飛龍の8継!燃えろ燃えろ燃えろ沼学!


800mフリーリレー決勝 第2位 7:39.03 県高校に続き2度目の30秒台をマーク!!

3日目
IH標準記録突破者
男子800mフリーリレー
100m自由形 斉藤孝佳
200m個人メ  斉藤孝佳
100mバタフライ 林 正人
100m平泳ぎ 辻田 裕也
400m自由形 岡野 広治
100m自由形 間部ももせ


 

       2016 情熱疾走 中国総体水泳競技は8月17日〜20日
広島ビッグウェーブにて開催されます。応援よろしくお願いします。

 
                                                                                               tr>                                                                                                                                                                                                               
          《 東海大会出場者記録 》 ( 太字は広島IH標準突破 )
3年生
 岡野広治 400m自由形予選4:03.96(8位)決勝4:02.02(4位)
1500m自由形予選16:04.61(4位)決勝15:57.90(4位)
 坂田知哉 200m自由形予選1:54.41(4位)決勝1:55.21(6位)
 斉藤孝佳 100m自由形予選52.46(3位)決勝52.09(3位)
200m個人メ予選2:06.98(4位)決勝2:07.85(6位)
 清 雄一朗 400m自由形予選4:09.04(14位)
400m個人メドレー予選4:33.86(7位)決勝4:32.70(6位)
 田中航大 400m個人メドレー予選4:50.65(19位)
 辻田裕也 100m平泳ぎ予選1:04.57(4位)決勝1:03.93(2位)
200m平泳ぎ予選2:15.84(2位)決勝2:14.60(1位)
 村上文崇 100mバタフライ予選 57.32(20位)
200mバタフライ予選2:05.14(14位)
 横田 航 100m自由形予選54.22(18位)
200m自由形予選1:57.96(18位)
 野中海月 400m自由形予選4:35.85(16位)
800m自由形予選9:21.52(11位)
 間部ももせ 100m背泳ぎ予選1:06.15(8位)決勝1:05.48(8位)
100m自由形予選59.53(7位)決勝58.77(5位)
2年生
 井上詩音 200m個人メドレ予選2:10.07(13位)
400m個人メドレー予選4:39.34(11位)
 齋藤誠士 100m背泳ぎ予選1:00.19(10位)
200m背泳ぎ予選2:10.46(10位)
 野極陽向 50m自由形予選 25.10(10位)
 林 正人 100mバタフライ予選 55.87(7位)決勝 55.38(5位)
200mバタフライ予選2:03.73(5位)決勝2:04.43(8位)
 氏家彩乃 100m平泳ぎ予選1:14.91(15位)
200m平泳ぎ予選2:39.46(13位)
 椛 愛理 200m個人メドレー予選2:26.76(13位)
400m個人メドレー予選5:09.85(12位)
1年生
 上山達也 100m自由形予選53.28(10位)
200m自由形予選1:54.70(5位)決勝1:56.31
 中西豊太 100m背泳ぎ予選1:00.71(12位)
400m
メドレー
リレー
 予)中西・辻田・村上・上山
 決)齋藤・辻田・ 林 ・斉藤
予選3:54.19(3位)決勝3:49.66(3位)
 予)間部・氏家・ 椛・野中
 決)間部・氏家・ 椛・野中
予選4:28.80(9位)決勝4:28.51(9位)
400m
フリー
リレー
 予)上山・勝亦・野極・斉藤
 決) 上山 ・林・坂田・斉藤
予選3:33.24(2位)決勝3:30.17(3位)
 予)間部・ 椛 ・野中・久保田予選4:07.80(12位)
800m
フリー
リレー
 予)岡野・ 横田 ・松森・坂田
 決)上山・林・坂田・斉藤
予選7:53.33(6位)決勝7:39.03(2位)
写真もっと見る↓
その1
その2
その3
その4
    写真ご提供ありがとうございます。

戻る

飛龍高校水泳部home