東海高校総体

2015年7月17〜19日 浜松市立水泳場ToBiO(長水路)

個人8名 11種目 リレー5種目 京都IHへ

悔し涙 嬉し涙 大きく成長した3日間 飛龍高校水泳部 新たなステージへ

競技結果(水泳連盟)     (速報版)


インターハイ標準記録









浜松ToBiOは台風11号の影響もなく雨も上がっていた
初日は男女メドレーリレーと800m1500mの予選
選手たちは予選でIH標準記録を突破できるよう しっかりアップを行う
今大会最初のレースは女子メドレーリレーから 頑張れ飛龍女子ヽ(^。^)ノ

予選でIH標準記録を突破し喜ぶ飛龍女子チーム

杉山監督も嬉しそう


男子メドレーリレーも予選でIH標準記録を突破


1500m自由形 柚木 穣 前半から飛ばす持ち味のレースでIH標準記録を突破


男子メドレーリレー決勝 表彰台には届かなかったが4位と健闘

1日目
IH標準記録突破者
女子メドレーリレー
男子メドレーリレー
1500m自由形 柚木 穣






男子400mフリーリレー 200m各種目 400m個人メドレー 50m自由形 800m1500m自由形 決勝
2日目はIH標準突破が期待される種目が沢山 応援にも力が入る


開会式が行われ中村 陽太主将が選手宣誓 県東部予選、県大会に続き3度目


8コースの廣瀬 渡 華麗なフォームでIH標準突破


8コースの金刺将平 ラスト50mのスパートは圧巻 予選32名中 唯一の28秒台!

待望のIH標準突破 スタンドは今大会1番の歓喜に包まれ 皆が涙し喜んだ


200m平泳ぎ 第三位 辻田裕也          200m自由形 第二位 中村陽太
2日目
IH標準記録突破者
男子400mフリーリレー
200m自由形 中村 陽太
200m自由形 金刺 将平
200mバタフライ 廣瀬 渡
200mバタフライ 林 正人
200m平泳ぎ 辻田 裕也
1500m自由形 柚木 穣






女子400mフリーリレー 男子800mフリーリレー 100m各種目 200m個人メドレー 400m自由形



女子400mフリーリレー 予選
ベストで泳ぐも0.26秒届かず 京都IHの扉は重かった 決勝で再挑戦 果たして結果は…


400m自由形でIH標準突破の岡野広治


400m自由形でIH標準突破の清 雄一朗         杉山監督もガッツポーズ!


100m平泳ぎ決勝 予選からタイムを縮め 5位に順位を上げた辻田裕也


100mバタフライ決勝 林を励まし送り出す廣瀬先輩        1年生 林 正人 個人2種目突破の大活躍


100m自由形決勝 第二位 中村陽太 リレーを含む5種目で大活躍


女子400mフリーリレー 決勝
予選で出したベストタイムを1.33秒縮めてIH標準突破 飛龍女子恐るべし


待ってました飛龍の8継!燃えろ燃えろ燃えろ沼学!

800mフリーリレー決勝に起用された坂田 気合入ってます!

800mフリーリレー決勝 第二位 7:40.29 まだまだ伸びる

3日目
IH標準記録突破者
女子400mフリーリレー
男子800mフリーリレー
100m自由形 中村 陽太
100mバタフライ 林 正人
100m平泳ぎ 辻田 裕也
400m自由形 岡野 広治
400m自由形 清 雄一郎



 
      
応援ありがとうございました


                                                                                                                                                                                                                                                                         
          《 東海大会出場者記録 》 ( 太字は京都IH標準突破 )
3年生
 中村陽太 100m自由形予選 52.62(2位)決勝 52.35(2位)
200m自由形予選1:53.80(3位)決勝1:52.34(2位)
 金刺将平 200m自由形予選1:54.96(7位)決勝1:55.55(6位)
 廣瀬 渡 100mバタフライ予選 57.48(16位)
200mバタフライ予選2:04.32(7位)決勝2:03.29(5位)
 柚木 穣 1500m自由形予選16:16.80(8位)決勝16:14.61(5位)
 松村理己 400m個人メドレー予選4:50.27(19位)
2年生
 坂田知哉 100m自由形予選 54.16(20位)
 清 雄一朗 400m自由形予選4:03.93(6位)決勝4:04.60(8位)
400m個人メドレー予選4:35.55(10位)決勝4:34.52(8位)
 横田 航 200m自由形予選1:57.83(17位)
400m自由形予選4:11.73(16位)
 岡野広治 400m自由形予選4:04.13(7位)決勝4:04.32(7位)
1500m自由形予選16:41.12(16位)
 中島拓哉 1500m自由形予選16:31.33(12位)
 村上文崇 100mバタフライ予選 57.86(17位)
200mバタフライ予選2:05.56(12位)
 辻田裕也 100m平泳ぎ予選1:05.81(7位)決勝1:04.86(5位)
200m平泳ぎ予選2:19.55(4位)決勝2:18.87(3位)
 野中海月 400m自由形予選4:34.48(15位)
800m自由形予選9:13.00(12位)
 間部ももせ 100m背泳ぎ予選1:05.30(6位)決勝1:04.90(6位)
200m背泳ぎ予選2.22.30(8位)決勝2:20.63(6位)
1年生
 齋藤誠士 100m背泳ぎ予選1:00.72(11位)
200m背泳ぎ予選2:13.29(15位)
 林 正人 100mバタフライ予選 56.23(5位)決勝 56.25(5位)
200mバタフライ予選2:04.36(8位)決勝2:04.68(6位)
 井上詩音 200m個人メドレー予選2:13.24(15位)
 満田はる  50m自由形予選 27.95(12位)
100m自由形予選1:00.19(13位)
 氏家彩乃 100m平泳ぎ予選1:18.03(21位)
200m平泳ぎ予選2:43.56(18位)
 椛 愛理 200m個人メドレー予選2:26.91(12位)
400m個人メドレー予選5:14.53(17位)
400m
メドレー
リレー
 予)齋藤・辻田・廣瀬・村上
 決)齋藤・辻田・ 林 ・中村
予選3:56.46(6位)決勝3:53.55(4位)
 予)間部・氏家・満田・ 椛
 決)間部・氏家・満田・ 椛
予選4:25.63(9位)決勝4:27.32(9位)
400m
フリー
リレー
 予)金刺・坂田・横田・中村
 決) 林 ・金刺・村上・中村
予選3:34.36(3位)決勝3:33.58(4位)
 予)満田・間部・ 椛 ・野中
 決)満田・間部・ 椛 ・野中
予選4:02.52(7位)決勝4:01.22(8位)
800m
フリー
リレー
 予)金刺・ 清 ・岡野・横田
 決)金刺・坂田・村上・中村
予選7:48.98(3位)決勝7:40.29(2位)
写真もっと見る↓
泳場カメラママ提供
(1日目) その1
(2日目) その1  その2
(3日目) その1  その2  その3
写真ご提供ありがとうございます。

戻る

飛龍高校水泳部Top