県高校総体

2015年6月26〜28日 静岡県立水泳場(長水路)

2015年 県総体
男子 25回目の総合優勝 女子 総合3位


25回目の男子総合優勝 飛龍女子は3位と大躍進ヽ(^。^)ノ

競技結果(水泳連盟)     (速報版)

37名で挑む県高校総体
より多くの仲間を東海大会へ進出させるべく全員参加で挑みます
大会前に体調を崩す者が多く万全の状態ではなかったようですが
皆が一丸となって選手をサポートしてくれました

毎年恒例になった予選2組からの下剋上シリーズ
応援席も盛り上がります
@1500m自由形 中島拓哉
 A 400m自由形 横田 航 
B 200m個人メドレー 井上詩音
が下剋上で東海大会進出を決めました

京都IHへの挑戦権を獲得したがIHへの扉は一人で簡単には開かない
県大会同様 皆で力を合わせ より多くの仲間で京都へ行こう!
 インターハイ標準記録



握手に込められた思い
200m自由形を終えた中村陽太は先ず金刺将平の処へ行き2人は握手をした
勝てた喜びの握手でもあるが3年間この座を2人で守り抜いた安堵感もあるだろう
2年前 小松先輩が抜けた激戦区の200m自由形を任された2人
当時は連勝記録を絶やしてはならないと誰もがエントリー順位を上回ることが至上命令であった
通常3名エントリーするがメンバーの少なかった飛龍は1年生2人にこの種目を託した
中村が予選3位 金刺4位 向かえた決勝 横一線で進んだレースも最後のターン
中村が少しリードして2〜5位は横一線 ラスト50mでスパートした金刺は4人の集団から抜け出し
トップの中村も交わす勢いでゴールした 前代未聞 200m自由形で1年生がワンツーフィニッシュした瞬間だった

2年生になると追われる立場となり負けられないプレッシャーと戦いながらワンツーフィニッシュ
そして3年生で向かえた今大会 3年連続ワンツーフィニッシュが掛っている
常人には到底理解できないプレッシャーを抱き2人は決勝のスタート台に立った
先行する中村 追う金刺 周りも追従する 最後のターンで金刺は2位か3位か
ラスト50mは負けられない 意地を見せた金刺 28秒台で泳ぎ身体一つリードして2位となった
前代未聞の2人が200m自由形 3年連続ワンツーフィニッシュという前人未到の記録を打ち立てた
東海大会は相性の良いトビオ開催
極度のプレッシャーから解き放たれた今 レースに集中し一気に京都IHを狙え!


下剋上第一弾 1500m中島選手 大ベストで東海進出
一気に金閣寺を目指す 日替わりメッシュキャップがトレードマーク


200mバタフライ決勝 飛龍トビウオ隊 上から村上・廣瀬・林 廣瀬選手が追い上げ優勝


2日目に行われた4継では2位に5秒の大差をつける圧勝だったが最後まで力を緩める事はなかった
大会記録は平成21年に先輩(上澤・藤森太・原田・土井先生)らが樹立した3:33.67

ゴールしタイムを見た中村キャプテンはメンバーと握手し抱き合って喜んだ


得点集計中 これは電卓ではありません スマホでエクセルが動いているんです


最終日の朝礼 整然と挨拶をする子どもたちを見て観覧席保護者も気が引き締まります


おい しっかりやってるか?突然観覧席に杉山監督が  スタッフの懸命なサポートが飛龍を支えます


2組目からの下剋上を果たした井上選手を仲間が祝福


3位獲得の齋藤選手 杉山監督も嬉しそう


飛龍女子 4継 IH標準記録までもう少し 東海までにしっかり練習します



飛龍 魂の8継 京都への道を確実に継泳
中川後援会長もこの時ばかりは飛龍のポロシャツに変身して応援ヽ(^。^)ノ


25回目の優勝旗 先輩方が築いた伝統の重さを感じます



東海大会で結果を出せるよう頑張りますので応援よろしくお願いします

優勝旗と賞状が2枚 男子と女子 体調が万全ではない中でよく頑張りました

7月17日(金)〜19日(日)東海大会は浜松市トビオで開催されます
選手に負けないよう応援で他校を圧倒しましょうヽ(^。^)ノ


応援ありがとうございました


《 東海大会進出者 》 ( 静岡県浜松市 Tobio 7月17日〜19日 )
3年生
 中村陽太 100m自由形 優勝・200m自由形 優勝
 金刺将平 200m自由形 第2位
 廣瀬 渡 100mバタフライ 第5位・200mバタフライ 優勝
 柚木 穣 1500m自由形 第3位
 松村理己 400m個人メドレー 第7位
2年生
 坂田知哉 100m自由形 第6位
 清 雄一朗 400m自由形 第2位・400m個人メドレー 第2位
 横田 航 200m自由形 第6位・400m自由形 第6位
 岡野広治 400m自由形 第8位・1500m自由形 第4位
 中島拓哉 1500m自由形 第8位
 村上文崇 100mバタフライ 第7位・200mバタフライ 第4位
 辻田裕也 100m平泳ぎ 第3位・200m平泳ぎ 優勝
 野中海月 400m自由形 第8位・800m自由形 第3位
 間部ももせ 100m背泳ぎ 第3位・200m背泳ぎ 第3位
1年生
 齋藤誠士 100m背泳ぎ 第3位・200m背泳ぎ 第8位
 林 正人 100mバタフライ 優勝・200mバタフライ 第5位
 井上詩音 200m個人メドレー 第6位
 満田はる 50m自由形 第3位・100m自由形 第2位
 氏家彩乃 100m平泳ぎ 第7位・200m平泳ぎ 第6位
 椛 愛理 200m個人メドレー 第6位・400m個人メドレー 第8位
リレー
林・金刺・村上・中村 400mフリーリレー 優勝(大会新)
金刺・林・坂田・中村 800mフリーリレー 優勝
齋藤・辻田・林・中村 400mメドレーリレー 第2位
満田・間部・椛・久保田 400mフリーリレー 第3位
間部・椛・満田・久保田 400mメドレーリレー 第4位
写真もっと見る↓
泳場カメラママ提供
(1日目) その1
(2日目) その1  その2
(3日目) その1  その2
写真ご提供ありがとうございます。

戻る

飛龍高校水泳部Top